Neues aus den Sparten

Schwimm-Sprint-Kreismeisterschaften

2010-09-08 02:15 von Heike Tempelhagen

WK Falliingbostel

Die Kreis - Sprint - Meisterschaften 2010 fanden am 05.09. im Hallenbad in Bad Fallingbostel statt. Es galt, sich in 50m Freistil, Brust, Rücken und Schmetterling sowie 100m Lagen auf die Medaillenränge zu schwimmen und gleichzeitig die letzte Chance für eine Qualifikation für die kommenden Bezirksmeisterschaften zu nutzen.

Der MTV Bispingen nahm mit 17 Schwimmern und Schwimmerinnen sowie 3 Schwimm-"kücken" im kindgerechten Wettkampf an diesen Kreismeisterschaften teil.

Trotz starker Konkurrenz im Kreis konnten wir 7 Gold-, 8 Silber- und 14 Bronze-Medaillen sowie 3 Gold-, 2 Silber- und 1 Bronzemedaille im kindgerechten Wettkampf mit nach Hause nehmen. Leider reichte es 11 mal "nur zum undankbaren 4. Platz".

Medaillen erschwammen:

Kindgerechter Wettkampf     
  
 
     
Marvin Lau 2001  25m 
Brust 
0:26,46 1. Platz
     25m Freistil 0:21,96 1. Platz
     50m Rücken 0:28,65 3. Platz
Mara Sophie Rinke 2003  25m Rücken 0:39,63 1. Platz
     25m Brust 0:40,27 2. Platz
     25m Freistil 0:43,58 2. Platz
Kreismeisterschaften  
     
Pascal Rinke 1996  50m Schmetterling 0:35,11 1. Platz
     50m Rücken 0:35,77 1. Platz
     50m Brust 0:39,72 1. Platz
     50m Freistil 0:28,72 1. Platz
    100m Lagen 1:19,03 1. Platz
Kevin Lau 1998  50m
Schmetterling
0:51,22 
1. Platz
     50m Freistil 0:40,85 2. Platz
     50m Brust 0:54,90 3. Platz
Sebastian Rücker 1998  50m Brust 0:47,57 1. Platz
Eric - Sören Pessing 1995  50m Schmetterling 0:41,73 2. Platz
     50m Brust 0:45,68 2. Platz
     50m Freistil 0:34,06 2. Platz
    100m Lagen 1:37,30 2. Platz
Christian Hiepler 1995  50m Rücken 0:57,47 2. Platz
     50m Schmetterling 0:54,10 3. Platz
    100m Lagen 1:59,65 3. Platz
Timo Bandau 1997  50m Rücken 0:42,64 2. Platz
     50m Schmetterling 0:44,11 3. Platz
Elisabeth Steinmüller 1995  50m Brust 0:42,23 2. Platz
Jana Stenglein 1999  50m Schmetterling 0:48,24 3. Platz
     50m Rücken 0:47,53 3. Platz
     50m Brust 0:55,43 3. Platz
     50m Freistil 0:44,07 3. Platz
    100m Lagen 1:49,92 3. Platz
Raffael Rücker 1995  50m Brust 0:49,01 3. Platz
     50m Freistil 0:43,93 3. Platz
Annelie Hub 1995  50m Brust 0:42,78 3. Platz
Micha Mathwig 1996  50m Freistil 0:34,23 3: Platz

Die Bezirkspflichtzeiten erreichten in diesem Wettkampf:


   
Pflichtzeit erschwommene Zeit
Pascal Rinke 1996 
 50m 
Schmetterling 
0:37,00 0:35,11
     50m Rücken 0:38,00 0:35,77
     50m Freistil 0:32,00 0:28,75
     50m Brust 0:41,00 
0:39,72 
    100m Lagen 1:22,50 1:19,03
Sebastian Rücker 1998  50m Brust 0:49,00 0:47,57
Annelie Hub 1995  50m Brust 0:43,00 0:42,78
Elisabeth Steinmüller 
1995  50m Brust 0:43,00 0:42,23
           

 

Zurück