Neues aus den Sparten

Platz 3 beim 8. Adendofer Freibadpokal am 26.07.2014

2014-07-29 22:16 von Heike Tempelhagen

2x Gold, 3x Silber sowie 1x Bronze im Mehrkampf

adendorf

Am Samstag, den 26.07.2014 fand im Freibad Adendorf zum 8. Mal der schwimmerische Mehrkampf um den Adendorfer Freibadpokal statt. 85 Teilnehmer aus 7 Vereinen Niedersachsens, darunter 14 Teilnehmer des MTV Bispingen, kämpften um die Höchstpunktzahl 7 für den 1. Platz der Jahrgänge 2006 und 2005 sowie der Doppeljahrgänge 2003/2004, 2001/2002, 1999/2000, 1997/1998 und 1996 und älter in den einzelnen Disziplinen von 50 bzw. 100m jeder Lage und 200m Lagen.

Trotz brütender Hitze und ungewohnter langer 50-Meter-Bahn erkämpften sich unsere Schwimmerinnen und Schwimmer 2 Gold-, 3 Silber- und 1 Bronzemedaille und landeten in der Vereinswertung auf dem 3. Platz. Dabei stellte Gina Marie Kraft über 100m Rücken einen neuen Vereinsrekord auf, Jeanne Marie Jakobs qualifizierte sich über 50 und 100m Brust für die Bezirksmeisterschaften und 23 Mal wurden persönliche Bestzeiten getoppt.

Lasse Bauer 2006 50m Freistil 0:59,60 7 Pkt        
      50m Rücken 1:07,18 7 Pkt 14 Pkt Gold    
Timo Bandau 1997/98 100m Rücken 1:23,68 7 Pkt        
      200m Lagen 3:01,75 7 Pkt       Bestzeit
      50m Schmetterling 0:31,91 7 Pkt 21 Pkt Gold    
Jeanne Marie Jakobs 2005 50m Brust 0:56,65 7 Pkt     Bezirksqualifikation Bestzeit
      50m Rücken 1:08,10 7 Pkt 14 Pkt Silber    
Kevin Lau 1997/98 100m Brust 1:29,54 5 Pkt       Bestzeit
      50m Schmetterling 0:40,62 3 Pkt        
      100m Freistil 1:08,53 7 Pkt 15 Pkt Silber    
Sebastian Rücker 1997/98 100m Brust 1:29,22 7 Pkt       Bestzeit
      50m Schmetterling 0:39,98 4 Pkt       Bestzeit
      100m Freistil 1:11,61 4 Pkt 15 Pkt Silber   Bestzeit
Gina Marie Kraft 2001/02 100m Rücken 1:31,20 7 Pkt     Vereinsrekord Bestzeit
      200m Lagen 3:26,49 3 Pkt       Bestzeit
      100m Freistil 1:23,41 3 Pkt 13 Pkt Bronze    
weitere Bestzeiten
Jeanne Marie Jakobs 2005 100m Brust 2:07,25       Bezirksqualifikation Bestzeit
Jele Gebel 2005 100m Freistil 2:09,55         Bestzeit
      50m Brust 1:01,14         Bestzeit
      100m Brust 2:08,78         Bestzeit
Patrick Kraft 2004 50m Brust 1:10,48         Bestzeit
Julia Fürst 2003 50m Freistil 0:49,64         Bestzeit
      50m Brust 0:59,16         Bestzeit
      50m Schmetterling 1:11,39         Bestzeit
Sebastian Rücker 1998 50m Freistil 0:31,53         Bestzeit
      50m Brust 0:39,20         Bestzeit
Jana Stenglein 1999 50m Freistil 0:37,84         Bestzeit
      100m Freistil 1:22,78         Bestzeit
      50m Rücken 0:42,31         Bestzeit
Jascha Pascal Kletke 1996 50m
Schmetterling 0:33,28         Bestzeit
      200m Lagen 3:05,86         Bestzeit

Zurück