Neues aus den Sparten

22 Schwimmer am 22.05.2011 in Faßberg am Start

2011-05-25 17:45 von Heike Tempelhagen

erstmalige Teilnahme der Bispinger an einer 10 x 50m - Freistil - Staffel

WK Faßberg

Am Sonntag, den 22.05.2011 fand im Waldbad Herrenbrücke in Faßberg bei strahlendem Wetter das 12. Einladungsschwimmen statt.

8 Schwimmerinnen und 14 Schwimmer des MTV Bispingen starteten insgesamt 70 mal über 50 oder 100m Brust, Freistil, Rücken und Schmetterling sowie 7 mal in den Staffel - Wettkämpfen.

Erstmalig konnte der MTV Bispingen eine 10er - Staffel an den Start schicken:

Collin Lucht (1998), Marvin Lau (2001), Christian Hiepler (1995), Raffael Rücker (1995), Sebastian Rücker (1998), Jascha Kletke (1996), Kevin Lau (1998), Timo Bandau (1997), Eric - Sören Pessing (1995) und Eric - René Böger verpassten in einem spannenden Wettstreit das Treppchen und landeten auf dem hervorragenden "undankbaren" 4. Platz.

In den Jahrgangswertungen erschwammen sich trotz teilweise großer Konkurenz folgende Schwimmerinnen und Schwimmer insgesamt 24 mal auf die vorderen Plätze:

Marin Lau 2001 50m Brust 1. Platz  
    50m Freistil 2. Platz Bezirksqualifikation
Eric - René Böger  1996 50m Brust 1. Platz Vereinsbestzeit
    100m Rücken 2. Platz  
Annelie Hub 1995 50m Brust 1. Platz  
    50m Freistil 3. Platz  
    100m Freistil 3. Platz  
Hanna Matthies 1996 50m Freistl 1. Platz  
    50m Brust 3. Platz  
Kevin Lau 1998 50m Freistil 2. Platz  
    100m Schmetterling 2. Platz  
    50m Rücken 3. Platz  
    50m Brust 3. Platz  
Elisabeth Steinmüller 1995 50m Rücken 2. Platz  
    100m Schmetterling 2. Platz  
    50m Freistil 3. Platz  
Gina Marie Kraft 2001 50m Freistil 2. Platz  
    50m Brust 3. Platz  
Jascha Kletke 1996 50m Freistil 2. Platz  
    50m Schmetterling 3. Platz  
Christian Hiepler 1995 50m Brust 2. Platz  
    50m Freistil 3. Platz  
Timo Bandau 1997 100m Rücken 3. Platz  
Sebastian Rücker 1998 100m Brust 3. Platz  

Auch unsere Schwimmerinnen und Schwimmer, die erstmalig an den Start gingen, erreichten beachtliche Platzierungen:

Michael Voß 2000 5. Platz 50m Freistil   6. Platz 50m Rücken   5. Platz 50m Brust  
Mario Voß 2000 6. Platz 50m Freistil   8. Platz 50m Rücken   6. Platz 50m Brust  
Leon Hoffmeister 2000 7. Platz 50m Freistil   7. Platz 50m Rücken   7. Platz 50m Brust  
Enya Haalck 1999 6. Platz 50m Freistl   6. Platz 50m Rücken        
Pauline Hoffmann 1998 6. Platz 50m Freistil   9. Platz 50m Rücken   7. Platz 50m Brust  

Zurück