Neues aus den Sparten

2. Heidekreis-Pokalschwimmfest am 19.07.2014 in Bomlitz

2014-07-20 14:05 von Heike Tempelhagen

4 Final-Qualifikationen, 6 Qualifikationen für die Bezirksmeisterschaften im Herbst, 15xPlatz 1, 15xPlatz 2, 6xPlatz 3 sowie 19 persönliche Bestzeiten

bomlitz

101 Schwimmerinnen und Schwimmer aus 9 Vereinen Niedersachsens nahmen am 19.07.2014 am 2. Heidekreis-Pokalschwimmfest in Bomlitz teil, darunter auch 11 Teilnehmer des MTV. Bei brütender Hitze galt es, sich mit schnellen Zeiten bei 50m Brust, Freistil, Schmetterling und Rücken für das Finale (200m Lagen) zu qualifizieren, neue Bestzeiten zu erschwimmen und die Pflichtzeiten für die kommenden Bezirksmeisterschaften im Herbst zu unterbieten. Die Bispinger starteten 51 Mal und konnten 19 persönliche Bestzeiten toppen, errangen 15x Platz 1, 15x Platz 2 und 6x Platz 3 in den Jahrgängen und qualifizierten sich 6x für die kommenden Bezirksmeisterschaften. Gina Marie Kraft, Marvin Lau, Timo Bandau und Jasche Kletke qualifizierten sich mit ihren geschwommenen Zeiten über 50m Brust, Rücken, Schmetterling und Freistil für das 200m-Lagen-Finale, welches mit musikalischem Einmarsch erfolgte.

Die Ergebnisse im Einzelen:

Karla Steinhoff 2006 50m Freistil 0:54,49  1. Platz Bestzeit  
      100m Freistil 2:08,81  1. Platz Bestzeit  
      50m Rücken 1:02,03  1. Platz Bestzeit Bezirksqualifikation
      100m Rücken 2:19,39  1. Platz Beszeit Bezirksqualifikation
Jeanne Marie Jakobs
2005
50m Brust
0:58,78  1. Platz Bestzeit  
      100m Brust
2:10,42  1. Platz    
      100m Rücken
2:26,90  1. Platz    
Ole Bauer
2004 50m Freistil 0:42,71  2. Platz    
      100m Freistil 1:39,81  2. Platz Bestzeit Bezirksqualifikation
      50m Brust 0:55,58  1. Platz Bestzeit Bezirksqualifikation
      100m Brust 2:07,72  1. Platz    
      50m Rücken 0:52,28  2. Platz Bestzeit Bezirksqualifikation
      50m Schmetterling 1:01,42  1. Platz Bestzeit  
Patrick Kraft 2004 100m Freistil 1:53,49   Bestzeit  
      50m Rücken 1:03,35    Bestzeit  
      50m Schmetterling 1:10,57  2. Platz    
Marie Kasch 2003 50m Brust 0:52,08    Bestzeit  
      50m Rücken 1:03,46  3. Platz    
      50m Schmetterling 0:59,97    Bestzeit  
Gina Marie Kraft 2001 50m Freistil 0:34,84  2. Platz Bestzeit  
      50m Brust 0:46,70  3. Platz    
      50m Rücken 0:42,86  2. Platz    
      50m Schmetterling 0:47,78  2. Platz    
      200m Lagen (Finale) 3:28,28       
Marvin Lau 2001 50m Freistil 0:34,92  2. Platz    
      100m Freistil 1:19,18  2. Platz    
      50m Brust 0:46,71  2. Platz    
      50m Rücken 0:48,73  3. Platz    
      50m Schmetterling 0:42,69  2. Platz    
      200m Lagen (Finale) 3:22,50
Bestzeit  
Jana Stenglein 1999 50m Freistil 0:37,96  3. Platz Bestzeit  
      100m Schmetterling 1:41,48  1. Platz    
Timo Bandau 1997 50m Freistil 0:30,12  1. Platz Bestzeit  
      50m Brust 0:41,22  2. Platz    
      50m Rücken 0:35,50  1. Platz    
      50m Schmetterling 0:32,34  1. Platz   Bezirksqualifikation
      200m Lagen (Finale) 3:04,78       
Jascha Pascal Kletke 1996 50m Freistil 0:29,39  2. Platz    
      100m Freistil 1:08,39  2. Platz    
      50m Brust 0:42,59  2. Platz Bestzeit  
      50m Rücken 0:39,44  3. Platz Bestzeit  
      50m Schmetterling 0:34,34  3. Platz Bestzeit  
      100m Schmetterling 1:22,77  1. Platz    
      200m Lagen (Finale) 3:08,19       

Zurück