Neues aus den Sparten

1. Heidekreis-Vergleichssprint in Munster am 03.09.2011

2011-09-06 09:56 von Heike Tempelhagen

5 x Silber und 9 x Bronze für die Wasserfreunde des MTV

WK Munster

Erstmalig richtete der MTV Bispingen zusammen mit dem SV Munster im "Allwetterbad" in Munster einen Schwimmwettkampf in dieser Größenordnung aus. 151 Schwimmerinnen und Schwimmer aus 9 Vereinen aus den Landkreisen Celle, Uelzen, Lüchow - Dannenberg, Hambergen und dem Heidekreis nahmen mit 570 Einzel- und 23 Staffelstarts an diesem Wettkampf teil. Insgesamt 26 Wettkampfrichter sorgten für einen reibungslosen Ablauf.

Vom MTV Bispingen starteten 14 Schwimmerinnen und Schwimmern insgesamt 48 Mal in den Einzelwettkämpfen und 6 Mal in den Staffelwettkämfen und brachten 5 x Silber, 9 x Bronze, 3 Bezirksqualifikationen und 41 persönliche neue Bestzeiten mit nach Hause.

Die Ergebnisse im Einzelnen:          
Sebastian Rücker 1998      50m Brust   0:43,83   2. Platz Bezirksqualifikation
    50m Freistil   0:34,73 2. Platz  
Eric - René Böger 1996 50m Rücken   0:35,08 2. Platz  
    50m Brust 0:39,89 2. Platz  
Timo Bandau 1997 50m Rücken 0:38,50 3. Platz Bezirksqualifikation
          50m Schmetterling 0:41,84 3. Platz  
    100m Lagen 1:26,61 3. Platz  
Marc Hoyer 1999 50m Brust 1:10,04 3. Platz  
    50m Freistil 1:03,24 3. Platz  
Gina Marie Kraft 2001 50m Brust 0:51,81 3. Platz  
    4x50m Brust -Staffelstarter 0:50,45   Bezirksqualifikation
 
Die Ergebnisse in den Staffelwettkämpfen:
Timo Bandau 1997        
Sebastian Rücker 1998 4 x 50m Brust 2:54,55 3. Platz  
Jascha Kletke 1996 4 x 50m Lagen 2:31,34 3. Platz  
Eric - René Böger 1996        
           
Gina Maria Kraft 2001        
Jana Stenglein 1999 4 x 50m Brust 3:15,40 3. Platz  
Elisabeth Steinmüller 1995        
Annelie Hub 1995        
           
Marc Hoyer 1999        
Meira Voß 2000        
Gina Maria Kraft 2001        
Jana Stenglein 1999        
Sebstian Rücker 1998 10 x 50m Freistil mixed 6:51,82 2. Platz  
Annelie Hub 1995        
Elisabeth Steinmüller 1995        
Timo Bandau 1997        
Jascha Kletke 1996        
Eric - René Böger 1996        
 
An dieser Stelle möchte ich mich ganz herzlich bei den fleißigen Helfern beim Aufbau am 02.09., dem Abbau am 03.09. und besonders bei Katja, Katrin und Bernd für ihren Kampfrichtereinsatz, Rebecca Bandau für ihren anstrengenden Einsatz als Läuferin sowie Angela für die Betreuung unserer Schwimmer bedanken, da ohne diese ehrenamtliche Hilfe keine Ausrichtung des Wettkampfes möglich gewesen wäre.

Zurück