Neues aus den Sparten

Erfolgreicher Start beim 23. Frühjahrsschwimmfest in Visselhövede am 09.02.2014

2014-02-10 12:37 von Heike Tempelhagen

9x Platz 1, 6x Platz 2, 8x Platz 3, 6 Bezirksqualifikationen sowie zahlreiche neue persönliche Bestzeiten

Vissel

10 Schwimmerinnen und Schwimmer des MTV nahmen am Sonntag, den 09.02.2014 im Hallenbad in Visselhövede am 23. Frühjahrsschwimmfest teil. 255 Teilnehmer aus 16 Vereinen kämpften um vordere Plätze oder zumindestens um neue persönliche Bestzeiten. Bei 917 Einzel- und 34 Staffelstarts wurde es ein langer Wettkampftag in der kleinen und lauten Halle.

Trotz schwieriger Trainingsbedingungen aufgrund der Hallenbadschließung in Bispingen und dem Ausweichen nach Munster im Vorfeld, belegten unsere Schwimmer bei 43 Starts 23x Plätze von 1 bis 3 und erschwammen 6 Bezirksqualifikationen sowie 27 neue persönliche Bestzeiten. Unser jüngster Schwimmer Lasse Bauer ( Jg 2006) belegte 2x Platz 2 und unsere jüngste Schwimmerin Jeanne Marie Jacobs ( Jg 2005) belegte 3x Platz 1 und erreicht 2 Bezirksqualifikationen.

Die Platzierungen im Einzelnen:

Vorname Name Jahrgang    Disziplin Zeit  Platz  
Lasse Bauer 2006 50m Freistil 0:55,60 2. Platz  
      50m Brust 1:18,13 2. Platz  
Jeanne Marie Jacobs 2005 50m Brust 1:01,06 1. Platz  
      100m Brust   2:10,28 1. Platz   Bezirksqualifikation
      100m Rücken 2:13,84 1. Platz Bezirksqualifikation
Ole Bauer 2004 50m Freistil 0:44,13 3. Platz  
      100m Freistil 1:36,38 3. Platz Bezirksqualifikation
      200m Freistil 3:35,00 1. Platz Bezirksqualifikation
      100m Rücken 1:56,88 3. Platz Bezirksqualifikation
      100m Lagen 1:53,75 1. Platz  
Patrick Kraft 2004 200m Freistil 4:32,06 3. Platz  
      100m Brust 2:39,34 2. Platz  
       100m Lagen 2:28,22  3. Platz  
Gina Marie Kraft 2001 200m Freistil 3:05,44 1. Platz  
      100m Rücken 1:32,16 2. Platz  
Marvin Lau 2001 100m Freistil 1:19,14 3. Platz  
      50m Brust 0:48,31 1. Platz  
      100m Brust 1:44,29 2. Platz Bezirksqualifikation
      50m Schmetterling 0:43,51 1. Platz  
      100m Lagen 1:30,71 2. Platz  
Timo Bandau 1997 50m Brust 0:40,06 3. Platz  
      50m Schmetterling 0:34,20 3. Platz  
      100m Lagen 1:18,60 1. Platz  

Zurück