Neues aus den Sparten

MTV Bispingen sehr erfolgreich beim Pfingstpokalschwimmfest in Godshorn

2012-05-28 13:45 von Heike Tempelhagen

1 Pokal und 11 Medaillen in Mehrkämpfen, 16x Platz 1, 18x Platz 2 und 15x Platz 3 in den Jahrgangswertungen

Gadshorn

Diese tollen Ergebnisse brachten 11 Schwimmerinnen und Schwimmer vom Pfingstpokalschwimmfest aus Godshorn mit.

Bei optimalen Wettkampfbedingungen gingen vom 25. bis 27.05.2012 im Freibad Godshorn 121 Teilnehmer aus 14 Vereinen aus Bremen, Niedersachsen und Sachsen - Anhalt insgesamt 654 x an den Start. Unsere Bispinger Teilnehmer starteten 67 x sehr erfolgreich und erschwammen neben den Medaillen und Plätzen 8 neue Vereinsbestzeiten sowie 65 neue persönliche Bestzeiten. Gleichzeitig qualifizierten sich 5 Schwimmerinnen und Schwimmer insgesamt 7x für die kommenden Bezirksmeisterschaften im Juni sowie 4x für die Sprintbezirksmeisterschaften und 3x für die Bezirkskurzbahnmeisterschaften im September:

Qualifikation   Bezirk mittlere Strecke Bezirk Sprint Bezirk Kurzbahn
Ole Bauer 2004   50m Freistil  
Gina Marie Kraft 2001 100m Brust   100m Brust
    200m Brust    
Marvin Lau 2001 100m Freistil 50m Freistil 100m Freistil
Kevin Lau 1998   50m Freistil  
Eric - René Böger 1995 100m Schmetterling 50m Rücken 100m Rücken
    100m Rücken    
    200m Rücken    
    100m Brust    
         
Auf dem Siegerpodest standen:
Kevin Lau 1998 Supersprint 50m Rücken 50m Schmetterling 50m Freistil 50m Brust gesamt
    Pokal (2.P) 0:43,02(184) 0:46,96(116) 0:32,98(268) 0:44,66(225) 793 Punkte
Ole Bauer 2004 Dreikampf 50m Brust 50m Freistil 50m Rücken   gesamt
    Gold 1:06,04(69) 0:53,09 (64) 1:15,35(34)   167 Punkte
Gina Marie Kraft 2001 Dreikampf 50m Rücken 100m Rücken 200m Rücken   gesamt
    Gold 0:47,65(195) 1:56,72(127) 4:13,70(120)   442 Punkte
Eric-René Böger 1996 Dreikampf 50m Rücken 100m Rücken 200m Rücken   gesamt
    Gold 0:35,45(328) 1:18,29(302) 2:56,52(268)   898 Punkte
Jascha Kletke 1996 Dreikampf 50m Brust 100m Brust 200m Brust   gesamt
    Gold 0:46,76(196) 1:44,71(178) 3:52,54(164)   538 Punkte
    Dreikampf 50m Freistil 100m Freistil 200m Freistil   gesamt
    Silber 0:33,15(264) 1:16,89(229) 2:59,10(189)   682 Punkte
Collin Lucht 1998 Dreikampf 100m Rücken 50m Brust 200m Freistl   gesamt
    Gold 2:04,95(74) 0:57,59(105) 3:27,48(122)   301 Punkte
    Dreikampf 50m Brust 100m Brust 200m Brust   gesamt
    Silber 0:57,59(105) 2:02,16(112) 4:14,92(125)   342 Punkte
    Dreikampf 50m Rücken 100m Rücken 200m Rücken   gesamt
    Silber 0:50,73(112) 2:04,95(74) 4:44,35(64)   250 Punkte
    Dreikampf 50m Freistil 100m Freistil 200m Freistil   gesamt
    Bronze 0:39,64(154) 1:31,51(135) 3:27,48(122)   411 Punkte
Dennis Kleefeldt 2001 Dreikampf 100m Rücken 50m Brust 200m Freistil   gesamt
    Silber 2:29,02(43) 1:05,95(70) 4:24,51(58)   171 Punkte
    Dreikampf 50m Freistl 100m Freistil 200m Freistil   gesamt
    Bronze 0:48,04(86) 1:56,12(66) 4:24,51(58)   210 Punkte
               
In den Jahrgangswertungen wurden folgende Plätze erschwommen:
Ole Bauer 2004 1. Platz 50m Freistil        
    2. Platz 50m Rücken 50m Brust      
Patrick Kraft 2004 3. Platz 50m Rücken        
Gina Marie Kraft 2001 1. Platz 200m Rücken        
Marvin Lau 2001 1. Platz 50m Brust 50m Freistil 100m Freistil 50m Brust  
Dennis Kleefeldt 2001 2. Platz 50m Freistil        
    3. Platz 100m Rücken        
Kevin Lau 1998 2. Platz 50m Rücken 50m Brust 50m Freistil    
    3. Platz 100m Freistil 50m Schmetterling      
Collin Lucht 1998 2. Platz 100m Rücken 100m Brust 200m Brust    
    3. Platz 50m Rücken 50m Brust 200m Rücken 200m Freistil 800m Freistil
Jana Stenglein 1999 1. Platz 400m Lagen        
    2. Platz 100m Schmetterling      
    3. Platz 50m Rücken 400m Freistil      
Enya Haalck 1999 3. Platz 200m Brust        
Jascha Kletke 1996 1. Platz 200m Lagen 50m Schmetterling 200m Brust    
    2. Platz 50m Brust 100 Schmetterling 100m Brust 200m Freistil 400m Freistil
    3. Platz 50m Freistil 100m Freistil      
Eric-René Böger 1996 1. Platz 50m Brust 100 Schmetterling 100m Brust 100m Freistil 400m Freistil
    1. Platz 100m Rücken       
    2. Platz 50m Rücken 100m Rücken 200m Brust    
               
Am Samstagabend gab es zur Abwechslung 2 Fun-Staffel-Wettkämpfe, an welchen auch die Bispinger teilnahmen.
4x 50m Badewanne 3. Platz " Bispinger Wasserschnecken " Marvin Lau Jascha Kletke
          Kevin Lau Eric - René Böger
    5. Platz " Bispinger Flowerpower " Katja Bauer Tanja Pohl - Lucht
          Angela Kraft Heike Tempelhagen
4x50m Ringschwimmen 3. Platz " Bispinger Wasserschnecken " Marvin Lau Jascha Kletke
          Kevin Lau Eric - René Böger
    8. Platz " Bispinger Delfine " Ole Bauer Patrick Kraft 
        Angela Kraft Gina Maria Kraft
           

Besonderer Dank gilt Katja Bauer und Angela Kraft für die Organisation der Verpflegung unserer Teilnehmer.

tl_files/sparten/schwimmen/2012/Godshorn Start der Bispinger Delfine_800x600.JPG                   tl_files/sparten/schwimmen/2012/Godshorn Ehrenpose der Bispinger Wasserschnecken_450x600.jpg

tl_files/sparten/schwimmen/2012/Godshorn Gruppenbild_800x600.JPG


Zurück