Neues aus den Sparten

2. Heidekreis - Vergleichssprint in Munster

2012-09-09 18:04 von Heike Tempelhagen

3 x Gold, 16 x Silber, 13 x Bronze, 4 Vereinsrekorde und 9 Bezirksqualifikationen

WK Munster

Der MTV Bispingen richtete am 08. September 2012 mit Hilfe des Kreisschwimmverbandes zum 2. Mal den Heidekreis - Vergleichswettkampf im Allwetterbad in Munster aus.

19 Bispinger Schwimmerinnen und Schwimmer starteten in 56 Einzelstarts sowie mit 5 Staffeln.

Gina Marie Kraft, Kevin Lau und Christian Hiepler errangen für den MTV Bispingen Gold. 

Eric - René Böger verbesserte gleich 3 seiner selbst aufgestellten Vereinsrekorde in 50m Brust, 50m Rücken und 50m Schmetterling(männlich). Auch Jana Stenglein stellte in 50m Rücken (weiblich) einen neuen Vereinsrekord auf.

Gleichzeitig qualifizierten sich Gina Marie Kraft (50m Rücken, 50m Brust, 50m Freistil), Marvin Lau (50m Schmetterling, 50m Freistil), Kevin Lau (50m Rücken, 50m Brust), Eric - René Böger (50m Schmetterling) und Sebastian Rücker (50m Brust) für die kommenden Bezirksmeisterschaften

Insgesamt konnten alle Bispinger Teilnehmer 44 neue persönliche Bestzeiten erringen. Unsere Wettkampfneulinge Julia Fürst (2003), Simon Brokopp (2002) und Bjarne Meyer (1999) verbesserten ihre Trainingszeiten um ein Vielfaches und durften stolz ihre ersten Medaillen in Empfang nehmen. 

Die Medaillen und 4. Plätze:

Gina Marie Kraft 2001 50m Brust 0:45,75 Gold Bezirksqualifikation  
      50m Rücken 0:44,12 Bronze Bezirksqualifikation  
      50m Freistil 0:37,64 4. Platz Bezirksqualifikation  
Kevin Lau 1998 50m Freistil 0:33,23 Gold    
      50m Rücken 0:41,35 Silber Bezirksqualifikation  
      50m Schmetterling 0:41,48 Silber Bezirksqualifikation  
      50m Brust 0:45,33 4. Platz    
Christian Hiepler 1995 50m Rücken 0:43,18 Gold    
      50m Brust 0:43,46 Bronze    
      50m Freistil 0:35,12 Bronze    
Marvin Lau 2001 50m Schmetterling 0:45,82 Silber Bezirksqualifikation  
      50m Freistil 0:38,05 Silber    
      50m Rücken 0:49,46 Bronze    
Patrick Kraft 2004 50m Rücken 1:16,20 Silber    
      25m Freistil 0:30,84 Silber    
Annelie Hub 1995 50m Brust 0:43,01 Silber    
      100m Lagen 1:32,75 Silber    
Julia Fürst 2003 50m Rücken 1:04,79 Silber    
      25m Freistil 0:28,06 Bronze    
      50m Freistil 1:10,62 Bronze    
Simon Brokopp 2002 50m Brust 0.56,38 Silber    
      50m Rücken 1:05,81 Bronze    
      50m Freistil 1:00,76 Bronze    
Eric - René Böger 1996 50m Schmetterling 0:32,90 Silber Bezirksqualifikation Vereinsrekord
      50m Freistil 0:30,83 Bronze   Vereinsrekord
Sebastian Rücker 1998 50m Brust 0:42,87 Silber Bezirksqualifikation  
      50m Freistil 0:34,15 4. Platz    
Collin Lucht 1998 50m Rücken 0:48,00 Bronze    
      100m Lagen 1:46,18 Bronze    
Bjarne Meyer 1999 50m Rücken 1:10,68 Bronze    
      50m Brust 1:01,29 4. Platz    
Jascha Kletke 1996 50m Schmetterling 0:35,57 4. Platz    
      50m Brust 0:44,80 4. Platz    
      50m Freistil 0:31,82 4. Platz    
      100m Lagen 1:27,04 4. platz    
Jana Stenglein 1999 50m Rücken 0:43,06 4. Platz    
      50m Schmetterling 0:48,48 4. Platz   Vereinsrekord
      100m Lagen 1:37,53 4. Platz    
Raffael Rücker 1995 50m Brust 0:45,97 4. Platz    
      50m Freistil 0:39,99 4. Platz    
Marc Hoyer 1999 50m Freistil 0:54,60 4. Platz    
Staffeln              
4x50m Brust Kevin Lau (Startschwimmer 0:43,72   Bezirksqualifikation)  
Christian Hiepler, Leon Sarikaja, Jascha Kletke 2:55,76 Silber    
4x50m Brust Eric-R. Böger (Startschwimmer 0:39,83     Vereinsrekord)
Collin Lucht, Raffael Rücker, Sebastian Rücker 2:58,41 Bronze    
4x 50m Rücken              
Kevin Lau, Collin Lucht, Eric - René Böger, Jascha Kletke 2:50,15 Silber    
4x 50m Lagen              
Eric-R. Böger, Sebastian Rücker, Jascha Kletke, Kevin Lau 2:23,59 Silber    
10x50m Freistil mixed            
Eric-R. Böger, Leon Sarikaja, Annelie Hub, Jana Stenglein, Raffael Rücker, Christian Hiepler, Marvin Lau,
 Sebastian Rücker, Jascha Kletke, Kevin Lau 5:55,13 Silber    

Zurück