Neues aus den Sparten

18 Jahrgangsmeistertitel für die Schwimmer des MTV Bispingen

2012-06-06 15:42 von Heike Tempelhagen

sowie 16 Silber- und 11 Bronzemedaillen bei den Kreismeisterschaften in Bomlitz

WK Bomlitz

Am Sonntag, den 03.06.2012 nahmen 15 Schwimmerinnen und Schwimmer der Wettkampfgruppe an den diesjährigen Kreismeisterschaften der 100- und 200-Meter-Strecken auf der 50-Meter-Bahn teil.

Wie auch im vergangenen Jahr waren die Wettkampfbedingungen mit 13 Grad Aussentemperatur und Dauerregen nicht optimal. Dennoch erkämpften sich unsere Schwimmerinnen und Schwimmer, die insgesamt 60x an den Start gingen, 18 Kreisjahrgangsmeistertitel sowie 27 weitere Medaillen. Insgesamt 27x konnten die persönlichen Bestzeiten unterboten werden.

Jana Stenglein (1999) stellte in 3:56,94 über 200m Schmetterling einen neuen Vereinsrekord auf und konnte sich noch kurzfristig für die kommenden Bezirksmeisterschaften im Juni qualifizieren. Auch Timo Bandau (1997) unterbot die Bezirkspflichtzeit in 100m Rücken mit 1:25,26.

Titel und Medaillen sicherten sich:

Ole Bauer 2004 100m Freistil 2:18,84 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Rücken 2:49,52 Silbermedaille  
Patrick Kraft 2004 100m Rücken 2:35,99 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Freistil 3:10,15 Silbermedaille  
Malte Hartig 2002 100m Freistil 1:55,17 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Brust 2:10,90 Kreisjahrgangsmeister  
Gina Marie Kraft   2001 100m Rücken 1:47,75 Kreisjahrgangsmeister  
      200m Rücken 4:15,13 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Brust 1:53,81 Kreisjahrgangsmeister  
    200m Brust 4:01,27 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Freistil 1:33,79 Silbermedaille  
    200m Freistil 3:47,62 Silbermedaille  
Marvin Lau 2001 100m Freistil 1:31,84 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Brust 1:56,62 Kreisjahrgangsmeister  
Dennis Kleefeldt 2001 200m Rücken 5:08,70 Silbermedaille  
    200m Freistil 4:20,39 Silbermedaille  
Enya Haalck 1999 100m Brust 2:05,40 Kreisjahrgangsmeister  
    200m Brust 4:17,20 Kreisjahrgangsmeister  
    200m Rücken 4:04,49 Bronzemedaille  
Jana Stenglein 1999 200m Schmetterling 3:56,94 Kreisjahrgangsmeister Bezirksqualifikation
    200m Rücken 3:31,83 Silbermedaille  
    100m Rücken 1:38,74 Bronzemedaille  
    100m Freistil 1:28,10 Bronzemedaille  
    200m Freistil 3:15,47 Bronzemedaille  
Collin Lucht 1998 200m Brust 4:41,02 Kreisjahrgangsmeister  
    200m Rücken 4:36,58 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Brust 2:08,97 Silbermedaille  
    200m Freistil 3:31,92 Silbermedaille  
    100m Rücken 1:56,64 Bronzemedaille  
    100m Freistil 1:29,80 Bronzemedaille  
Kevin Lau 1998 100m Brust 1:45,19 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Rücken 1:37,47 Silbermedaille  
    100m Freistil 1:19,72 Silbermedaille  
Timo Bandau 1997 100m Freistil 1:15,80 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Rücken 1:25,26 Silbermedaille Bezirksqualifikation
        Bronzemedaille offene Wertung
    100m Brust 1:37,53 Bronzemedaille  
Jascha Kletke 1996 200m Brust 4:01,02 Silbermedaille  
    100m Schmetterling 1:46,01 Silbermedaille  
    200m Freistil 3:09,28 Bronzemedaille  
Annelie Hub 1995 200m Brust 3:31,59 Kreisjahrgangsmeister  
    100m Freistil 1:29,44 Silbermedaille  
    100m Brust 1:38,39 Silbermedaille  
    100m Rücken 1:40,53 Bronzemedaille  
    200m Lagen 3:32,77 Bronzemedaille  

Zurück