Neues aus den Sparten

15 Jahrgangsmeistertitel sowie 19 x Silber und 7 x Bronze für den MTV

2012-03-04 22:53 von Heike Tempelhagen

14 Bispinger Schwimmerinnen und Schwimmer bei den Kreismeisterschaften am 04.03.2012 in Bad Fallingbostel sehr erfolgreich

Am 04.03.2012 starteten die Wettkampfschwimmerinnen und -schwimmer des MTV Bispingen bei den Kreismeisterschaften über die mittleren Strecken auf der kurzen Bahn in Bad Fallingbostel sehr erfolgreich in das neue Wettkampfjahr. 115 Aktive des Heidekreises kämpften in teilweise spannenden Finishs um die Medaillen. 

Das während der Luhetalbadschliessung notwendige Verlegen der Trainingsstunden nach Munster hatte sich bezahlt gemacht und jeder der 14 Bispinger Teilnehmer errang eine Medaille, wobei persönliche Bestzeiten um bis zu 20 Sekunden auf der 100m-Strecke und sogar 30 Sekunden auf den 200 Metern verbessert wurden.

Gina Marie Kraft und Timo Bandau unterboten auf Anhieb die Bezirkspflichtzeiten in 100m Brust bzw. 100m Schmetterling; einige Bispinger verfehlten ihre Pflichtzeiten leider nur um Hundertstel bzw. Tausendstel.

Malte Hartig nahm erstmals als Wettkampfschwimmer teil und erschwamm sich souverän die Silbermedaille.

Die 15 Kreisjahrgangsmeistertitel und somit die Goldmedaille erschwammen:

Kevin Lau 1998   100m Brust 1:43,26   100m Rücken 1:38,33   100m Freistil 1:21,41
Elisabeth Steinmüller 1995   100m Brust 1:33,46   200m Lagen 3:20,70   100m Freistil 1:23,76
Enya Haalck 1999   100m Brust 1:49,99   200m Brust 4:14,69      
Annelie Hub 1995   200m Brust 3:28,09   400m Freistil 7:02,56      
Gina Marie Kraft 2001   100m Brust 1:51,58            
Marvin Lau 2001   100m Freistil 1:36,96            
Meira Voß 2000   400m Freistil 8:12,00            
Jana Stenglein 1999   400m Freistil 6:43,26            
Collin Lucht 1998   200m Brust 4:16,64            
Über eine Silbermedaille freuten sich:            
Collin Lucht 1998   100m Brust 1:54,81   100m Rücken 2:01,06   100m Freistil 1:36,16
Jana Stenglein 1999   100m Rücken 1:39,33   200m Lagen 3:34,64      
Marc Hoyer 1999   100m Rücken 2:53,31   100m Freistil 2:14,43      
Timo Bandau 1997   100m Rücken 1:28,16   100m Schmetterling 1:30,43    
Elisabeth Steinmüller 1995   200m Brust 3:32,50   100m Schmetterling 1:40,49    
Annelie Hub 1995   100m Brust 1:33,99   200m Lagen 3:30,34      
Malte Hartig 2002   100m Freistil 2:10,35            
Gina Marie Kraft 2001   400m Freistil 7:38,25            
Marvin Lau 2001   100m Brust 1:59,19            
Rike Hartig 2000   400m Freistil 8:50,34            
Enya Haalck 1999   400m Freistil 7:32,58            
Jascha Kletke 1996   100m Schmetterling 1:34,59          
Und die Bronzemedaille gab es für:          
Jana Stenglein 1999   200m Rücken 3:26,23   100m Schmetterling 1:51,79    
Timo Bandau 1997   100m Freistil 1:16,19   100m Schmetterling 1:30,43 offene Wertung
Enya Haalck 1999   100m Freistil 1:32,43            
Marc Hoyer 1999   100m Brust 2:35,64            
Jascha Kletke 1996   200m Lagen 3:27,71            

Zurück